Дорогие мои читатели!
Ждем вас на нашем сайте и форуме:

Топ Матроскин или Маечка для моего мальчика

14.7.09 Категории: , , редактировать 23 коммент. »


Вот такую маечку связала своему Игорьку…

23 Комментарии:

Дикая комментирует...

Какая прелесть) Очень стильная вещица!)

Olya-lya комментирует...

О! я в восторге! обожаю полоски,жаккард!

Ольга Чернышева комментирует...

Здорово получилось!

Ludmila Mistryukova комментирует...

Как здорово! И как всегда подробное описание. Молодец, Розетка!

Diana Tammann комментирует...

Оооо! Как классно получилось! Спасибо за подробнейшие объяснения. Пригодятся.

Savanka комментирует...

Очень симпотично :)

Татьяна Кравченко (Коткина) комментирует...

Замечательная маечка!Надо начинать вязать вместе с вами, вот только времени маловато. Но, главное, я тебя нашла. А заказ мне уже поступил "что-нибудь связать Марику".

анжелика комментирует...

маечка просто супер! а улыбка у мальчугана ещё лучше!!!

Евгения комментирует...

Очень здорово!!!Классная маечка получилась!Тоже попробуюля своего сыночка связать!!!

Ladysherry комментирует...

Лариса,чудесная маечка! А сынуля её украшает! Подскажите, пожалуйста, сколько воздушных петелек вы набирали первоначально? Хочу тоже связать на лето сыну маечку, но я пока в вязке новичок! И в пройме насколько вы уменьшили столбиков? Буду признательна за советы!

Розетка комментирует...

Маечу вязала по кругу. К сожалению, записей никаких не делала:/
Посчитала сейчас столбики по самой майке - получилось,что до линии пройм вязала на 278Ссн по кругу =30см(это ширина готового изделия,т.е. уже не по кругу ) Первые три ряда выполнены "резиной крючком", она выполняется из рельефных столбиков - не эластична, больше для декора нижней линии.
До пройм вязала полосками 20см.Затем для каждой проймы прекратила вязать на 31 петле(это по 15 с каждой стороны проймы).Дальше вязание продолжила раздельно. С обеих сторон пройм один раз -5 петель, в следующем ряду -4, и еще раз в следующем -1 петля.
От линии проймы до линии плеча вязать еще 13см.
От линии проймы до выреза горловины переда вязать 5,5см.
До выреза горловины спинки - 8см.
Глубина пройм 8см.
Вот так как-то:) Я больше на сантиметры ориентируюсь, чем на петли.

Леся комментирует...

Один раз увидев ваши работы невозможно не заглядывать снова и снова! Спасибо за вдохновение, которое вызывает ваше творчество!

Unknown комментирует...

Супер, я своему малышу вяжу филейной сеткой маечку и забыла как делать убавление для полосочек, а вы дали идею по кругу связать! Спасибо за идею,у Вас очень красивые вещи,Здорово!

Маргарита комментирует...

Лариса, шикарная получилась маечка!!! Я вот тоже особо не вяжу для своего сынули на лето (по той же причине, что и Вы - думала, что мальчишкам и не свяжешь). И в журналах да на форумах летние модельки только на девчушек выложены... Но вот совсем недавно (дня 4 назад) что-то переклинило меня, сейчас вяжу сынуле кофточку на лето с коротким рукавом и к ней присмотрела у Вас бейсболку (за что отдельное огромное спасибо). А сейчас взглянула на Вашу маечку и хочу своему такую же связать! Даже ниточки похожие прикуплю! (надеюсь, не обижу).
ПРОСТО ШИКАРНАЯ РАБОТА!!!

Розетка комментирует...

Не то что не обидите, наоборот - порадуете:) Вяжите в удовольствие:)

Akusher комментирует...

Здравствуйте! Мне очень понравилась Ваша маечка. Все собиралась начать вязать внуку.Я-не профи.Баловалась, но серьезное крючком не вязала. Профессия акушер-гинеколога, постоянная работа над собой, наличие двух сыновей-не оставляло времени для совершенствования. Сейчас на пенсии. Маечку увидила на сайте Subscribe. У меня к Вам вопросы: у меня стык полосок уходит в сторону-что делать? Как Вы вводите другие цвета ниток-у меня получается толстый шгут на изнанке? Вы отрываете каждый раз? Ответьте, пожалуйста. Пока довяжу и лето кончиться.

Розетка комментирует...

Akusher,здравствуйте:)Сначала про смену цвета.
В этой маечке я использовала 6 цветов.Протягивать весь этот пучок ниток по боковой части я не стала - отрезала в конце каждого ряда. Только там, где повторение одного и того же цвета идет через один ряд - протягиваю. Посмотрела сейчас на свою маечку - у меня это в одном месте всего лишь.

Про уезжающий в сторону стык ряда.
Специфика вязаного по кругу полотна крючком предполагает смещение начала ряда по спирали.
Чтобы этого не происходило, 3Вп подъема,которые в прямом полотне с поворотными рядами заменяют первый столбик, здесь не учитываются.Они просто поднимают ряд, затем идет первый столбик(в ту же петлю, откуда мы вывязали эти 3Вп).В следующем ряду 3Вп подъема должны располагаться строго над 3Вп подъема предыдущего ряда, первый столбик над первым, а последний столбик ряда над последним.

PS Отрезая нить в конце каждого ряда, у многих назревает вопрос о том как аккуратно прятать кончики.Для этого я беру крючок меньше на размер, а то и на два(это даже еще удобнее)и протягиваю отрезанный кончик нить длиной около сантиметра под ближайшие к месту отреза элемент полотна, вплетая его внутрь примерно под тремя -четырьмя нитями.Затем отрезаю еще раз под корешок.

Akusher комментирует...

Большое спасибо за быстрый ответ. Буду перевязывать, а то получается не очень аккуратно.

Akusher комментирует...

И еще вопрос-сколько лет Вашему малышу? У меня внуканчик живет в другом государстве.

Розетка комментирует...

На фото сыну 2 года:)Сейчас ему четыре с половиной. А дочке почти три - малышей у меня двое:))))

Akusher комментирует...

Спасибо! Размеры, которые Вы даете, идут на 2 года? Мне размеры сноха прислала. Есть какое-то соответствие между размерами ребенка и количеством см при вязании вещей крючком из хлопка? У этих вещей эластичность и растяжимость снижена.Или у Вас очень крупный малыш?

Розетка комментирует...

Да,эти размеры идут на ребенка два года.Малыш у меня со стандартными размерами, соответствующие его возрасту.
Вы правы - у вещей,связанных крючком эластичность намного ниже, чем у связанных спицами, поэтому вывязанные детали должны соответствовать выкройке, полагаться на то, что "вещь растянется" и вязать детали на размер или два меньше, здесь не стоит.
Размеры, которые я давала выше в комментариях соответствуют моей плотности вязания пряжей"Ирис", крючком №1,25. Т.е. в 1см у меня 4,6столбика с накидом.

Akusher комментирует...

Большое спасибо! А то связала 10 см и все распустила. Может Вы удивлены моими вопросами? Просто размеры, которые Вы отмечали, по таблице и по моим размерам соответствуют ребятам 4-5 лет. В первый раз я набрала 290 петель и получилаясь ширина--34см(окр талии 68)-очень много. Потом осталась 260петель-ширина-31. Поэтому спросила возраст Вашего малыша и его размеры. Теперь легче высчитать. Огромное спасибо! Вы-большая молодец!По мере взросления Ваших малышей, ждем новых авторских работ. Еще раз спасибо!

Читатели