Дорогие мои читатели!
Ждем вас на нашем сайте и форуме:

Йока – девочка

30.10.09 Категории: , , , редактировать 99 коммент. »


Вот таких замечательных кукол я навязала, благодаря Laverke (Ларисе). Все началось с того, что она мне показала свою Йоку. Прислала мне её фото по почте и рассказала, что голова Йоки– это обвязанный теннисный шарик, в который насыпали рис и от этого она забавно тарахтит.

99 Комментарии:

Kotenka комментирует...

какие лааапкиии!!!! очаровательные куклички!!! сплошной восторг!!!

Анонимный комментирует...

Классно

Tasha комментирует...

какой симпатиШный чУловечеГ!
прелесть!!!
молодец, здорово получилось!!!

Ольга Чернышева комментирует...

Лариса, какие они классные!!!!

Kristina комментирует...

ЛАРИСА! Ты УМНИЧКА! Такие кукляшки офигительные!

Savanka комментирует...

Милые куколки :))

Vera комментирует...

Чудные, забавные, добрые, милые!!! Класс!!!

Анонимный комментирует...

спасибки за Йока-девочек!
и за радость видеть Ваши замечательные-вдохновительные:) работы!;-)
люблю Ваши МК!СПАСИБО!
(ЛАДА-СТРЕНЖЕР)

love-amigurumi комментирует...

чудные девочки))), так и захотелось их связать

Ирина комментирует...

Лариса, какая же ты умничка, твоя Йока просто чудо, очень радостная нарядная игрушечка свяжу обязательно, спасибо огромное за доставленную радость! Ты прелесть!

Мария комментирует...

просто очень классные девчонки!

Татьяна Шмидт, г. Омск комментирует...

Вай, какие прикольные!!! Спасибо за описание, обязательно тоже попробую связать.

Анонимный комментирует...

Лариса, вы умничка!!! Ваши куколки просто прелесть. Спасибо большое за вдохновение. Связала своим девицам - очень понравилось.

Татьяна Шмидт, г. Омск комментирует...

Лариса, а в книге не было дизайна куколки-китаянки? А то у меня подходящие нитки- жёлтые. Не знаю, как гармонично оформить личико.

Розетка комментирует...

Татьяна,Laverka передала мне схемы только этой куклы. На сколько мне известно, по этой схеме можно связать - мальчика Акио, пингвина и обезьянку.
Кукла-китаянка? Это интересно!Почему бы и нет! Знаете у нас в Краснодаре есть фабрика игрушек "Радуга". В 90-х у них был такой случай. Осталось много коричневых туфелек для кукол - не востребованных...то ли перевыполнение плана, то ли что..история об этом умалчивает. Вопрос-куда девать все это богатство? Решили очень оригинально - выпустили новую линейку кукол - гувернантка!
Так почему бы не быть кукле-китаянке? Попробуйте на Йоке азиатский разрез глаз - можно просто вышить бэк стичем, например...

Unknown комментирует...

Огромное спасибо за такой мастер-класс!!!

Анонимный комментирует...

Какая прелесть! Это просто восторг! Низкий поклон за мастер-класс! Какая Вы молодец, что делитесь умениями. Обязательно попробую связать такую куклу. Они меня просто влюбили в себя. Спасибо, спасибо, спасибо.
Liona-stro (пришла сюда с Осинки)

Kseniya-K комментирует...

Лариса!!! Огромное тебе спасибо за еще одну новую идею! Эти Йоко - чистый восторг и радость!!! Не устану хвалить твой тонкий вкус, безупречное исполненеие всего, за что ты берешься и конечно потрясающую жажду нового и способность заражать ей всех вокруг!!! Спасибо!!!

Olya-lya комментирует...

Я прямо влюбилась в этих малюток!

Анонимный комментирует...

Класс-класс-класс!!!!!!!!!!!

Валерия комментирует...

Супер, супер. супер!!!!
Моя доча (5 лет) просто требует связать срочно: "И такую, и такую!!!" Спасибо!
Валерия. Севастополь

Анонимный комментирует...

Очень симпатичная Йоко. Захомячила описание. Надо будет обязательно связать такого пупсика. Спасибо за мастер-класс.

валентина комментирует...

Ларисочка, здорово!
Я делала куколок, голову из шарика от пинг-понга, а туловище из пузырьков от лекарств( пластиковые пузырьки). Но мне очень понравились твои куколки и идея с разноцветными волосами.
Спасибо!!!!!!
Успехов!!!! У тебя очень интересный Блог.

Белка комментирует...

Какая прелесть! Может и у меня получтся?!

mad1959 комментирует...

очень понравился мастер-класс

Оксана комментирует...

Чудо!!! И в описании всё понятно, сразу хочется связать. Молодец,Лариса!!!

Марина комментирует...

Лариса, эти куколки - просто прелесть. очень хочу теперь тоже научиться творить такую красоту... но вот как полный профан не могу понять: при обвязывании шарика прибавление - "2псн в 1 петлю через одну" - т.е. в одну петлю делаем 2 псн и одну вообще пропускаем? а почему тогда 1-4ряд=50псн?буду очень благодарна за ответ

Розетка комментирует...

Марина,в одну петлю провязываем 2 полустолбика с накидом, в следующую петлю, 1 полустолбик, в следующую снова 2псн, в следующую - снова 1псн и т.д.Имеется ввиду - прибавления выполняются через одну петлю. Пропускать ничего не нужно.Таким образом, вяжем четыре ряда, т.е. четыре ряда с прибавлениями.В результате чего, количество петель в ряде должно получиться 50.

Ольга, Вологда комментирует...

Прикольные симпатулечки!!

CONSTANZA комментирует...

Beautiful dolls! Congratulations! kisses from Argentina

Зоичка комментирует...

Лариса, спасибо огромное! Очень хороший и понятный МК! Получила массу удовольствия от создания Йоки! Приятно, когда встречаешь людей делящихся своим умением, знанием, радостью и солнечностью! Вы - такая! Желаю счастья и успехов во всем!!!
Зоичка

Анонимный комментирует...

Дорогая Лариса! Просто восторг от просмотренного и увиденного! Большое спасибо Вам за такое чудесное творчество, посмотрев тут же хочется взять нитки и вязать, Замечательный Ваш МК, очень понятный и доступный! Долго искала куклы для будущей внучки... Творческих Вам успехов на радость нам! С уважением к Вам ВВТочка.

хохлуня комментирует...

ой какие хорошие отличный подарок как раз у подруги три девочки. всебегу за мячиками

Анонимный комментирует...

ооо...это здорово!! спасибо огромное))

Нелли комментирует...

Здорово, нет слов!!!

ukivic комментирует...

очень здорово - мастер класс просто супер - спасибо

Valysaff комментирует...

Лариса, Ваши работы просто супер! Спасибо Вам, что объясняете как это делается. Я вот давно хочу заняться столь увлекательным делом, только вот я нашла инструкции на японском языке и ничего в них не понимаю. А благодаря Вам, думаю, мне будет намного проще.

Валя комментирует...

Красотища-то какая!!!!!!!!!!!!!!!!

Наташа комментирует...

Куколки просто класс, спасибо что не пожадничали на схемы. У меня сын 9 лет, когда их увидел даже попросил, что бы я научила его вязать.

yaroshka комментирует...

Спасибо за МК!Здорово!

Лейма комментирует...

спасибо за МК! необыкновенные куколки!

Эржена комментирует...

Здравствуйте! Красота! повторюсь, но думаю это ничего, ведь ваши работы вызывают только восторг!Куколки -супер! очень понравились, особенно то,что они "музыкальные", надо обязательно своей дочке связать и на подарки племянникам, у них возраст от3 мес до 2 лет.Вот думаю чтоб малышам было интересно наблюдать попробовать глазки с бегающими зрачками, а для Йоки какой диаметр нужен,просто еще ни разу не использовала такие глазки-я в растерянности.

Розетка комментирует...

Эржена,глазки с бегающими зрачками можно подыскать, если задаться такой целью ;) Вопрос в том, а надо ли? :) Деткам маленьким собираетесь вязать, а им нужно все пришивное и вышитое. Приклеенные глазки всегда будут стараться отодрать и,поверьте, им это удастся!;)Может будет достаточно того, что кукла тарахтит?

Tanika комментирует...

Большое спасибо за МК. Скажите, как по вашему опыту - можно ли стирать эти куклы? Меня смущает начинка головы.

Розетка комментирует...

Йоку пока не стирала:) Но не думаю что с бисером может что-нибудь приключиться. В сам шарик может вода натечь - просто руками надо стирать и стараться держать куклу вверх головой, а потом так же сушить:)))

дарина комментирует...

Лариса, спасибо за понятный и красивый МК. Я таки попробовала и связала японку Йоку. Узкоглазую и черноволосую. Так что благодаря вам и у меня дома живет смешная маленькая Йока! Спасибо еще раз. (если интересно, подробности в блоге)

Анонимный комментирует...

Я Саша! Спасибо конечно, но почему у куклы нет ротика? Может это вы с ума сошли?

Марина комментирует...

Ура-ура!!! Я связала!!! И еще хочу!! Я так поняла что я попала: я хочу и японку и еще мальчика-негритосика, ну и конечно еще много разных подружек. Причем дочка (которой по-идее вязалось) не так восторженна, а я вот даже лягу с ней спать!!! Спасибочки Вам огромное! Все понятно и наглядно и красиво.

Аня комментирует...

Лариса,спасибо огромное!!!Связала Йоку,только из-за отсутствия мячика голову сделала из яйца Киндер-сюрприза.Внутрь насыпала бисер.Получилось супер!

Анонимный комментирует...

как здорово!!! Спасибо, надо будет связать для дочки!!!

Svetlana189 комментирует...

Спасибо большое-пребольшое!!! Веселые куклы - можно связать и дарить всем как оберег, например, в машину)))))

Анонимный комментирует...

Чудесные куколки!ОСобенно нравится личико! Большое спасибо!Будем вязать с мамой!

Неля комментирует...

Лариса, огромное спасибо Вам за откритие мной амигуруми! Как увидела Ваши работы и отличные мастер-классы, не смогла удержаться - накупила ниток и на одном дыхании навязала 5 игрушек. Будут моему будущему малышу экологически чистые игрушки!

Анонимный комментирует...

здравствуйте, Лариса. мне так нравятся ваши работы - они просто изумительные. А по Вашим мастер-классам я уже связала доче панамку, сыну кепку и куклу Йока. Спасибо большое Вам!!! Скажите, а вы не вязали амигуруми Котика Аминеко, моя плуторогодовалая дочка ужасно любит котят и я бы ей хотела связать, но по тем схемам что в инете нашла не пойму. Буду благодарна за мастер класс.

Розетка комментирует...

Котика Аминеко я не вязала. Честно говоря, он меня не впечатляет...

Анонимный комментирует...

спасибо за ответ. я просто для дочи ищу котенка. буду пробовать еще что-нибудь из ваших шедевров у вас их много. спасибо ))))

evrajka комментирует...

Спасибо за замечательную инструкцию. Я к вязаным игрушкам всегда была равнодушна, но тут загорелась (наверное, голова-погремушка показалась такой забавной). Связала.
Только вот, судя по комментариям, их должно быть навязано много. Но я попыталась поискать по интернету что у людей получается (а то моя показалась не очень удачной рядом с вашими фотографиями) - и кроме ваших всего две. Жалко. Они должны быть очень разными и интересно посмотреть асортимент результатов.

Анонимный комментирует...

можно вопрос в целом по вязанию. никак не могу понять как крючком провязать вместе две петли для убавления. я просто провязываю в одну, а вторую пропускаю. это правильно?

Розетка комментирует...

selenamoonlight,если пропускать одну петлю, убавление ,конечно же, тоже происходит, но в этом случае появляется маленькое отверстие в месте этого пропуска.
Убавление из двух петель провязанных вместе такого отверстия не дает, полотно остается цельным, а убавление так же происходит.Вяжется элементарно - два столбика(без накида или с накидом или полустолбики) - с одной вершиной.
Объясню на примере полустолбика(ими вяжется Йока).
1.Делаем накид, втыкаем крючок в первую петлю, захватываем и вытягиваем через эту петлю нить( на крючке три петли).
2.Снова делаем накид, вкалываем крючок во вторую петлю, захватываем и вытягиваем через неё нить(на крючке пять петель).
3.Захватываем крючком нить и протягиваем через все петли на крючке. Все - готово. Из двух полустолбиков получился один.:)

Анонимный комментирует...

Большое спасибо. Все встало на свои места.
Связала дочке панамку по вашему мастер-классу, очень понравилось.

Natalia комментирует...

Лариса огромное спасибо за такую очаровательную игрушку. Вот и я только что закончила, ну очень понравилась.

Анонимный комментирует...

Извините, а они что немые? Где у них рот?

Любовь комментирует...

Вот это да, здорово и так ярко!!!!!

наталья комментирует...

вдохновила.начинаю вязать.

наталья комментирует...

понравилось ну очень

Лана комментирует...

Ох уж эти игрушки... Сразу захотелось вязать!!
Ларочка, ну подскажите, пожалуйста, каким образом у Вас происходит убавление петель на детали шарика, Вы провязываете через петлю или делаете через 2 петли нижнего ряда накиды и провязываете их вместе в одну петлю? У меня по второму варианту что-то не очень аккуратным получился низ головы.:-(

K.olya комментирует...

Хотела выложить на ваш суд свою Йоку, но так и не смогла((( Огорчилась(((

K.olya комментирует...

Лариса, простите забыла с растройства поблагадорить большое спасибо за такой мастер класс! Действительно КЛАСССС Всё очень понятно)

Розетка комментирует...

Кликабельную ссылку можно в c-box выложить. Здесь, в комментарии, просто ссылку напишите, я уж с ней разберусь;)

Розетка комментирует...

Лана,про убавления. Вкалываю крючок в следующую петлю, зацепляю нить, вытягиваю её через петлю(на крючке 2петли).Вкалываю крючок в следующую петлю,зацепляю нить, вытягиваю её( на крючке 3 петли).Зацепляю нить и провязываю все петли на крючке.Т.е.,другими словами, это два Сбн с одной вершиной. При таком способе убавлений дырочек не видно.

P.S. Вопрос могу пропустить случайно, не стесняйтесь его продублировать в c-box ;)

Анонимный комментирует...

класссссссс!!!

алек комментирует...

так здорово,очень понравилось

Unknown комментирует...

Здравствуйте Лариса!У меня к вам вопросик возник...у меня не получается деталь туловища...убавлений как то много...

Розетка комментирует...

Здравствуйте,Валерия:) В убавлениях туловища есть своя простая логика - их всего 14. По 7 с каждого бока.Эти убавления формируют округлый низ туловища.А у вас их сколько получается?

Unknown комментирует...

Спасибо!Я все поняла!!!

Анонимный комментирует...

Обалденная игрушка.наталья коми

Анонимный комментирует...

Какая красота.Я уже довязываю куколку по вашему МКюОчень понятноюСпасибо!!!!!!!!!!!

Анонимный комментирует...

прикольно.... у меня получилось:))

awague комментирует...

un grand merci à toi, malheureusement je ne suis pas russe, mais je vais tenter de faire cette superbe poupée. Tu as un talent fou !

Анонимный комментирует...

Лариса, такие куколки замечательные) Я вяжу их и дарю друзьям- всем так нравятся) Хотелось бы чтоб вы посмотрели на мои старания) https://picasaweb.google.com/114766026161349359636

Розетка комментирует...

Отличные старания:) Мне очень понравились ваши работы.Обеих Йок забрала в альбом с работами читателей моего блога, надеюсь вы не против?;)

Анонимный комментирует...

Я только за!)

awague комментирует...

Именно через ваш блог, который мне удалось сделать это красивые куклы, было трудно понять, потому что я француз, но я упрямый и я сделал это! Большое спасибо вам. Я поставил ссылку на мой блог, вот мои творения "Супер Куклы" http://decococo.canalblog.com/archives/2009/11/10/15744756.html

tashi комментирует...

Лариса, у вас очень красивые работы и я уже даже зайку связала ,а вот Йока у меня никак не получается. даже не знаю в чем проблема. нитки я купила ирис ,так мне сказала продавец. может у вас ирис толще или он бывает разных размеров . тот ирис что я купила фирмы альба, видимо израильского производства 50 гр- 278 метров. крючек 1.25 , но если я вяжу по схеме то круг получается меньше по размеру и вообще очень сложно провязывать полустолбик с накидом,а еще сложнее это сделать в кольцо амигуру. оно не получается так плотно как у вас на картинках. может есть какой то способ о котором я не знаю?

Розетка комментирует...

Ваш "Ирис" тоньше, чем тот, который использовала я. Разница небольшая, но она есть - детали уже будут получаться меньше.Толщина нити должна быть 50гр/300м.
Второй момент, если у вас недостаточная плотность вязание(получаются отверстия), нужно брать крючок меньшего размера, а пряжу большую по толщине.
Третье, в чем для вас сложность провязывания полустолбика с накидом? Уточните, если можно. Верно ли вы его провязываете?

На всякий случай напишу сразу как надо вязать полустолбик с накидом.
1.Делаем накид, втыкаем крючок в петлю, захватываем нить и вытягиваем через эту петлю( на крючке три петли).
2.Захватываем крючком нить и протягиваем через все петли на крючке.

tashi комментирует...

я так и подумала что все же моя нить тоньше чем ваша. тенисные шарики стандартного размера и я так понимаю если моя нить тоньше и деталь выходит по размеру меньше и значит шарик не войдет. что же делать? у нас не продается такой ирис как у вас:(. по поводу провязывания полустолбика с накидом.захватываем крючком нить и провязываем все петли на крючке. захватываем ту нить которую вытянули или захватываем новую нить?

Розетка комментирует...

Захватываем новую нить.То, что у нас на крючке, это уже не нить,это петли.
Ваши размышления по поводу стандартного размера шарика и маленькой детали абсолютно верны.Что же делать:) - заменить Ирис на неИрис:) На пряжу идентичную Ирису по толщине.
Толщина пряжи обозначается двумя цифрами.Одна из них метраж, другая граммы.О них мы уже с вами говорили.50г/300м.Или, соответственно, 100г/600м.Или 25г/150м.
Если чуточку больше в сторону увеличения метража - тоже подойдет, а если вяжете не плотно, то еще и лучше.

tashi комментирует...

спасибо за ответ. я начала вязать Йоку пряжей 100% хлопок 50г-125м, но столбиками без накида и кажется получается неплохо :). а еще у меня вопрос по вязанию куклен и кити . пряжа акрил 100 гр -350 м не будет толстой для этих игрушек? дело в том что это самый тонкий акрил что я нашла.

Розетка комментирует...

Если возьмете крючок соответствующего размера(чтобы получить плотное полотно без дырочек)у вас просто получатся игрушки большего размера.Для крючка1,75 это,конечно, толстая пряжа.
Еще один момент.Не обязательно из акрила их вязать, можно и из хлопка. Главное, чтобы по толщине пряжа подходила к толщине акрила, который предлагается мною в описании.

tashi комментирует...

спасибо . супер! :))

Елена комментирует...

Замечательная игрушка!!! Очень миленькая!! Собралась тоже такое чудо сотворить, но никак не могу понять,что за теннисный шар, это маленький для пинг понга или большой теннисный? Очень буду благодарна за ответ))

Анонимный комментирует...

ОЦЕНЬ красиво!!!и спасибо за такое подробное МК.

Розетка комментирует...

Елена, маленький шарик для пинг понга.

Анонимный комментирует...

просто чудесная талантливая женщина!! Браво вам за ваши работы!

Анонимный комментирует...

Я вам очень благодарна за мастер класс-куколку связала с большим удовольствием!СПАСИБО за радость которую вы дарите нам,творческих успехов!

Валентина комментирует...

Классные куколки, обязательно попробую

Света (Oldenburg) комментирует...

СПАСИБО!!!!
огромнейшее спасибо!
Я связала такую куколку по вашему описанию для своей 13 летней дочери, уже год как она с ней не растаётся, теперь это - куколка талисман.
И все ее подруги такую себе хотят, настоящий тренд.

З.Б.Холманова Ставрополь комментирует...

Для меня очень трудно вязать ряды с убавлениями, когда деталь уже надета на шарик. Крючок плохо втыкать. Может есть какой-то способ? И еще вопрос. Я не поняла голову вяжем по кругу или рядами с петлей для подъема?

Розетка комментирует...

Голова вяжется по спирали.
По поводу рядов с убавлениями на шариками - вязать их,действительно, немного сложновато.Секретов никаких нет.Крючок втыкаете так, чтобы он скользил по шарику(и пусть это будет не совсем в привычном направлении:), приноровитесь и все получится:))

Читатели