Дорогие мои читатели!
Ждем вас на нашем сайте и форуме:

Комплект "На выписку"

3.6.09 Категории: , , редактировать 8 коммент. »

После того как некоторое время безуспешно искала нарядное платьице на выписку из роддома (хотелось непременно из батиста с шитьём...), в голову пришла мысль, что тонкими нитками можно и самой попробовать связать и это уж точно будет оригинально и неповторимо для такого дня.
На мой взгляд "Ирис" подошел - лучше не придумаешь. Многие молодые мамашки любят наряжать своих новорожденных чад исключительно в белый цвет или традиционно в голубой или розовый (смотря, кто там в конвертике). А вот мне приглянулся абрикосовый...немного белого (для нарядности и торжественности) - и вот, что получилось...

8 Комментарии:

Любо7ка комментирует...

комплект на выписку просто обалднный - мне тоже больше нравиться абрикосовый цвет! Если бы был белого цвета, было бы банально!!!

Анонимный комментирует...

Потрясающий комплект.

Альфия комментирует...

Комплект красотень-дочка с рождения в маминых обвязках, СУПЕР!

Валентина комментирует...

Розетка,Вы классная ,вяжете супер,я в восторге
от ваших мастер-классов.Руки у Вас золотые.
Я так рада,что ,гуляя по просторам иннета
набрела на Ваш блог,теперь буду очень часто
посещать и учиться у Вас вязанию крючком, с нетер-
пением буду ждать новых работ,особенно для девочек
малышек.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Лариса, а можете дать своё краткое пояснение именно к платьецу (размеры, прибавление. отделка). Основной рисунок, как я поняла, чередование 2-х столбиков с накидом и одной воздушной петли?

Анонимный комментирует...

Ларисочка, какая вы учничка,мастерица!
Я начинающий вязальщик, связала шапочку, как у вас в комплекте, но не могу понять как привязать такие красивые и пышные рюшечки, помогите, я буду вам очень и очень благодарна.

Розетка комментирует...

Вот здесь http://rosetka.blogspot.com/2009/06/0-3.html в схемке к чепчику, показано, что "ракушка" рюш из 7столбиков с двумя накидами вяжется под арку всего лишь из двух воздушных петелек. Из-за этого рюши и получаются пышными.

Розетка комментирует...

Описания как такового не делала на момент вязания этого комплекта.Выложила основные моменты.
Попробую сейчас добавить небольшие пояснения - может кому-то они пригодятся :)
Кокетка вяжется четко по описанию маечки. Т.е. набирается 142вп. И на этой цепочки вяжется один ряд основного узора (первый).Затем сразу начинается вывязывыние проймы. Т.е. для пройм оставляется по 8петель. Для переда 54п., для правой и левой половинки спинки по 36 петель.
Связав кокетку, начинаем привязывать юбку платьица.
1-й ряд Сбн. Причем, в каждую пятую петлю вязать по 2сбн. Дальше вяжем основным узором до нужной длины.
Низ платья обвязывается двумя рядами Сбн,затем привязывается кайма по схеме.
Для верхней рюши(на линию кокетки) навязываем сверху кайму, начиная со второго ряда(имеется в виду со второго ряда каймы вязать по схеме).
Чтобы навязать кайму на линию кокетки, платьице складывается пополам, именно по этой линии( это граница между рядом из Сбн и основным рисунком юбки).
Последний ряд каймы из пико вяжется нитью белого цвета.
Проймы, линию горловины и разрез на спинке обвязать " шагом", пришить атласные ленточки с обеих сторон половинок спинки на линии горловины и кокетки.
Ширина платьица по линии груди(кокетки) при вязании крючком №1,25, пряжей Ирис получается около 21см. Т.е платье рассчитано на размер с обхватом груди 42 см.

Читатели